关注食品安全 关爱健康生活
主办:海南省食品安全协会  指导单位:海南省市场监督管理局
首页


地址:海口市青年路7号滨江花园2栋405室

电话:0898-65384931

网址:www.hifsa.cn

邮箱:1013831649@qq.com



认证咨询

总局答复:超范围经营“拍黄瓜”等凉菜,如何处罚?

图片


图片

   已经取得食品经营许可证,但是经营范围没有冷食类食品制售

    留言日期:2021-06-28

      问:本人开了一家餐饮店,已经取得食品经营许可证,但是经营范围没有冷食类食品制售,但是在销售“拍黄瓜”凉菜,这样我会被按《食品经营许可管理办法》第四十九条:“违反本办法第二十七条第一款规定,食品经营许可证载明的许可事项发生变化,食品经营者未按规定申请变更经营许可的,由原发证的食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处2000元以上1万元以下罚款。”受处罚还是按食品安全法第一百二十二条的规定受处罚。
       答:根据《餐饮服务食品安全操作规范》的有关规定,“下列加工制作既可在专间也可在专用操作区内进行:(a)备餐,(b)现榨果蔬汁、果蔬拼盘等的加工制作,(c)仅加工制作植物性冷食类食品(不含非发酵豆制品);对预包装食品进行拆封、装盘、调味等简单加工制作后即供应的;调制供消费者直接食用的调味料。”也就是说从安全性角度,仅加工制作植物类冷食类食品无需专间,可以在洁净的专用操作区内进行。按照《中华人民共和国行政处罚法》有关规定:“违法行为轻微并及时改正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。初次违法且危害后果轻微并及时改正的,可以不予行政处罚”。于此同时,“对当事人的违法行为依法不予行政处罚的,行政机关应当对当事人进行教育。”

    回复部门:执法稽查局

    时间:2021-06-29


食品处理区发现过期食品如何处理?

图片

 

    问:你好,请问:超过保质期和标识不符合规定的预包装食品进入餐饮服务单位食品处理区,可以视为违法经营行为吗?相关处罚适用《食品安全法》第一百二十四条、一百二十五条规定吗?

   回复:1.在餐饮单位⻝品处理区发现过期⻝品,有充分证据证明其超过保质期后,虽在⻝品处理区但未使用及无使用可能的, 可依据《⻝品安全法》第五十四条第一款及《⻝品安全法实施条例》第二十九条第一款定性为未定期检查库存⻝ 品,未及时清理超过质期⻝品,按第一百二十六条规定予 以责令改正,给予警告。2.如果餐饮单位店使用过期食品添加剂加工食品,建议按照《⻝品安全法》第三十四条第一款(三)“用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产的食品、食品添加剂”处理,具体还有看实际情形,看饭店是否销售。在办理此类案件中,调查重点是是否使用和是否销售。


产品包装上印制的执行标准已废止,消费者能要求赔偿吗?

      问:产品包装上印制的执行标准已废止,消费者能否提出赔偿,依据的法律法条是哪项?

     情况描述:在售的羽毛球拍印制的执行标准是QB-T2770-2006,投诉者认为该标准已废止,要求赔偿。

     答:您好!企业产品执行行业标准已废止的,根据《标准化法》相关规定,企业可以根据需要执行制定企业标准,国家实行企业标准自我声明公开和监督制度,企业应公开执行标准的编号、名称和相关指标。企业产品执行废止标准的,尚未有法律法规支持消费者提出赔偿。

  • 回复部门:标准创新管理司     时间:2022-06-13


不再属于获证范围,还可以加贴QS标志吗?



图片


生产许可证标签黏贴问题    
留言日期:2021-06-15

市场监督管理总局:

您好,根据2018年9月《国务院关于进一步压减工业产品生产许可证管理目录和简化审批程序的决定》(国发〔2018〕33号),制冷设备不再属于工业产品生产许可证制度管理范围,疑问如下:
1.制冷设备已被移除范围,我司取得的制冷设备工业产品生产许可证有效期至2023年4月26日,在有效期到期前,已取得的生产许可证是否为有效状态?“生产许可证”标签(即QS标志)是否要求必须加贴在产品上?企业是否可以选择加贴或者不加贴QS标志?
2.制冷设备已被移除范围,是否需要企业主动申请注销?还是生产许可证到证书上的有效期后自动失效?

回复部门:产品质量安全监督管理司    
时间:2021-06-18
您好!您咨询的问题答复如下:根据现有的生产许可证有关法律法规,对于不再实施生产许可证管理,且在有效期内的获证企业,未禁止企业继续在产品上标注生产许可证标志和编号根据《市场监管总局关于贯彻落实<国务院关于进一步压减工业产品生产许可证管理目录和简化审批程序的决定>有关事项的通知》(国市监质监〔2018〕190号)和《市场监管总局办公厅关于进一步做好工业产品生产许可证审批权限下放后有关管理工作的通知》(市监质监发〔2021〕40号)的规定,对于不再实施生产许可证管理的产品获证企业,生产许可证到期后,按照审批权限由省级市场监管部门依法办理注销手续。
来源:食药法苑
关闭