关注食品安全 关爱健康生活
主办:海南省食品安全协会  指导单位:海南省市场监督管理局
首页


地址:海口市青年路7号滨江花园2栋405室

电话:0898-65384931

网址:www.hifsa.cn

邮箱:1013831649@qq.com



认证咨询

总局:未取得食品生产许可以大类还是类别——界定?




留言

有调味品大类下酱油类别的许可证能否生产食醋和味精?

《食品生产许可管理办法》第49条第2款规定:“食品生产者生产的食品不属于食品生产许可证上载明的食品类别的,视为未取得食品生产许可从事食品生产活动。”

请问,此处的“食品类别”是指许可分类目录的32个食品大类,还是“类别名称”项下的具体类别?比如许可明细表有调味品大类下酱油类别的许可证,生产食醋或味精是否视为未取得食品生产许可从事食品生产活动?


答复

回复部门: 食品生产安全监督管理司

食品生产企业应具备与所生产的食品品种、数量相适应的生产条件。根据《食品生产许可分类目录》酱油类别编号0301,食醋类别编号0302,味精类别编号0303,不同品种食品生产原料、工艺等要求不同。生产食醋或味精应取得对应类别的食品生产许可证。企业如需增加生产许可类别,应按照《食品生产许可管理办法》申请新增或变更。未取得食品生产许可从事食品生产活动的,应承担相应的法律责任。此答复不作为监管执法依据。

文章来源:国家市场监管总局

声明:本微信公众号仅供行业交流,部分文章图片因转载众多,无法确认原始作者的,仅标明转载来源。版权归原作者所有,如有问题,请与我们联系删除。

关闭